Тверской гепатит уже в Москве. Медики говорят о диверсии

9 июня. В Москве зафиксированы случаи гепатита А, – говорит в официальном сообщении Роспотребнадзор.

По данным ведомства, в столице со 2 по 8 мая было зарегистрировано шесть случаев заболевания вирусным гепатитом А. В двух случаях больными были отец и сын. Они выезжали в город Зубцовск Тверской области и употребляли продукцию ОАО «Ржевпиво». Все больные госпитализированы.

В столицу тоже направлялось пиво и вода "Ржевская" производства ОАО "Ржевпиво". "В городе выявлены 3 предприятия торговли, реализующие продукцию "Ржевпиво". Постановлением главного государственного санитарного врача по Москве приостановлена реализация продукции ОАО "Ржевпиво", - сообщил Роспотребнадзор.

"По Московской области ситуация стабильная. В Шаховском районе, куда поступала продукция ОАО "Ржевпиво", случаев заболевания не зарегистрировано", - отметили в Роспотребнадзоре, тем не менее "постановлением главного государственного санитарного врача по Московской области реализация продукции ОАО "Ржевпиво" приостановлена".

А вот среди населения города Ржева, Ржевского района, Зубцовского и Оленинского районов Тверской области по данным Роспотребнадзора с 27 мая по 8 июня зарегистрировано 352 случая вирусного гепатита А, в том числе 75 у детей в возрасте до 14 лет

"Я не исключаю вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов ОАО "Ржевпиво", - сделал предположение санитарный врач по Тверской области Виталий Синода.