Белоруссия оградилась от грузинской заразы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о введении визового режима в отношении Грузии.

"Это решение обусловлено необходимостью продолжить усилия, направленные на активизацию борьбы с организованной и транснациональной преступностью, защиту в этой сфере интересов третьих стран - соседей Беларуси - согласно существующим договоренностям", - пояснили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе главы белорусского государства.

Таким образом, официальный Минск вышел из Бишкекского соглашения 1992 года, предусматривающего безвизовые поездки внутри Содружества Независимых Государств.

Белорусский политолог Александр Федута в интервью газете «Время новостей» заметил: "Это решение принято сейчас в связи с тем, что безвизовый режим с Грузией задевает интересы белорусских властей, которые опасаются революционной заразы". Как сообщил "ВН" весной этого года представитель грузинской молодежной организации "Кмара" ("Довольно"), сыгравшей заметную роль в отстранении от власти Эдуарда Шеварднадзе, активисты этой организации планируют приехать в Белоруссию в июле и поддержать белорусскую оппозицию.

Напомним, Россия вышла из Бишкекского соглашения в конце 2000 года, а в 2001 году ввела визовый режим с Грузией. Тогда Москва настаивала, чтобы Минск сделал то же самое, ссылаясь на обязательства в рамках таможенного союза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить