«Евросборка» TOYOTA теперь будет производиться в России

В Ленинградской области состоялась церемония закладки первого камня в фундамент завода Toyota под Петербургом. Первые российские автомобили Toyota Camry сойдут с конвейера в декабре 2007 года. Завод под Санкт-Петербургом будет выпускать 50 тыс. машин ежегодно. На начальном этапе производства будет ежегодно выпускаться около 20 тыс. легковых машин модели Camry. Сварка, полная сборка и детали - все это будет производиться в России. Ожидается, что инвестиции Toyota в российский автопром могут достичь 1 млрд долл, сообщает «Финмаркет»

По словам главы совета директоров компании Хироши Окуда, "экспорт в Европу автомобилей российской сборки будет возможен только при объеме выпуска российским заводом 200 тыс. автомобилей в год". При этом он добавил, что до конца года Toyota намерена изучать российский рынок автомобилей. "В России может быть востребовано и 200 тыс. автомобилей, но пока мы изучаем рынок", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Toyota намерена построить в Санкт-Петербурге завод, который будет располагать мощностями, позволяющими на первом этапе выпускать приблизительно 50 тыс. машин в год. Как сообщала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в перспективе мощности завода Toyota в Санкт-Петербурге будут доведены до 200 тыс. автомобилей в год.

В конце апреля президент ООО "Тойота Мотор" Томоаки Ниситани сообщил "Интерфаксу", что Toyota в середине 2007 года планирует завершить строительство своего автозавода в России. По словам Т.Ниситани, планируется, что подготовка к строительству начнется летом 2005 года, а само строительство - весной 2006 года. Он выразил надежду, что уже в конце 2007 года завод приступит к выпуску автомобилей, а продажи начнутся в начале 2008 года.