Кругосветка под угрозой?

Знаменитое российское учебно-парусное судно "Крузенштерн" сегодня планировало в 16.00 отшвартоваться от причала Калининградского морского рыбного порта во второе кругосветное путешествие на четырнадцать месяцев. Однако пока поход отложен. Как сообщили в пресс-службе порта, торжественные мероприятия сорвало то обстоятельство, что до сих пор не оплачены ремонтные работы знаменитого барка на заводе "Янтарь" и 60,000 руб за техническое обслуживание в Калининградском морском рыбном порту, куда приписано судно.

- Очень жаль, - заявил директор Калининградского морского рыбного порта Андрей Крайний, что легендарный барк не может отправиться в кругосветку по банальным российским причинам: несогласованность, несвоевременная оплата. Словом, российская неразбериха и тут наложила свой отпечаток на торжественный момент. Безусловно, в ближайшее время вопрос будет отрегулирован, но, как говорят, осадок остался.

Напомним, что плавание "Крузенштерна" организовано Российским правительством, поэтому проводить парусник в Санкт-Петербурге собирается премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Поход приурочен к 200-летию первого кругосветного путешествия Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского и 60-летию Парада Победы 24 июня 1945 года. Специально ради этого события Служба движения судов по Калининградскому морскому каналу изменила устоявшийся график работы.

Калининградский морской рыбный порт будет обеспечивать связь с судном в любой точке Мирового океана. Судно в течение четырех месяцев проходило ремонт на Прибалтийском судоремонтном заводе "Янтарь", в ходе которого были установлены два новых вспомогательных двигателя, > опреснители воды, новейшее оборудование связи и навигации.

Обсудить