В Иране начались выборы президента. Второй тур неизбежен?

В Иране уже начались выборы президента. Желающих возглавить Исламскую Республику набралось достаточно - 7 человек. Первые лица государства первыми приходят на избирательные участки.

Граждане Ирана живущие за рубежом могут проголосовать в дип представительствах в 102 странах мира.В Исламской Республике правом голоса обладают около 47 миллионов граждан. Выборы продолжатся до 18.30 местного времени, в Москве в момент закрытия участков будет уже 7 часов вечера.

Впрочем, время закрытия избирательных участков может быть продлено по инициативе иранского МВД, которое отвечает за организацию и проведение выборов в этой стране. Наблюдение за соблюдением принятых с стране правил голосования и законного подсчета голосов осуществляют 300 тысяч местных наблюдателей. Иностранных наблюдателей не пустили - это запрещено конституцией.

Выборы освещают более 450 журналистов. Безопасность обеспечат 130 тысяч сотрудник правоохранительных органов.Подсчет голосов начнется сразу после закрытия избирательных участков и продлится, по прогнозам, до 18 июня.

МВД Исламской Республики не исключает проведение второго тура выборов из-за большого количества претендентов на президентское кресло. Согласно выборному законодательству, победитель должен набрать более 50% голосов избирателей.

Как сообщает РИА "Новости", духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хамени одним из первых принял участие в выборах президента страны.

О том как Иран готовился к выборам читайте здесь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить