Почему Шарапова самая влиятельная?

Российская теннисистка Мария Шарапова вошла в список ста самых влиятельных мировых знаменитостей.

Этот список регулярно формируется журналом Forbes.Российская теннисистка заняла 57-е место, сразу за экс-президентом США Биллом Клинтоном. По данным "Forbes", Шарапова за год заработала более 18 миллионов долларов. Интернет-рейтинг её популярности - 829 тысяч. Мария стала героиней 18 тысяч статей, ей посвящено 112 сюжетов на радио и телевидении.

Российские же СМИ оценивают доход Шараповой в 14 млн долларов (сведения газеты "Газета")

Спортсменка не одинока в списке, там есть и другие звёзды от спорта. Например, гольфист Тайгер Вудс идет на втором месте, а на пятой строчке обосновалась звезда NBA Шакил О'Нил.

В рейтинге не могут фигурировать действующие государственные деятели и политики.

Критерии журнала Forbes очень просты. При включении той или иной кнандидатуры учитывается количество заработанных денег за год, а также упоминание кандидатов на попадание в рейтинг в различных СМИ.

Биография Марии Шараповой

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань.Начала заниматься теннисом в 4,5 года,

В шесть лет Марии Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратилова посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллетьери, которая находится во Флориде.

Вскоре Мария вместе со своим отцом при помощи Теннисной федерации России перехали в Америку. Там тренером теннесистки стал Роберт Лэнсдорп, известный по работе с Питом Сампрасом, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.

На взрослых турнирах Мария дебютировала в 2001-м - в Сарасоте. Начало карьеры было не очень удачным. Однако уже в сезоне-2002 на ее счету были три титула, завоеванных на турнирах ITF, - в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити.

В январе 2003 года Начала участвовать в турнирах "Большого шлема", причем на Уимблдоне дошла до полуфинала. В том году она также выиграла турнир ITF в Си-Айленде и два турнира WTA - в Токио и Квебек-Сити. Год она закончила на 32-й в рейтинге WTA. В начале 2004 года Маша ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира. Дошла до четвертьфинала на Ролан Гарросе. Дальше - победа на турнире в Бирмингеме в одиночном и парном разряде, а через три недели - 3 июля 2004 года - Мария Шарапова выиграла Уимблдон. Эта победа позволила ей стать 8-й ракеткой мира.

16 ноября Мария Шарапова выиграла неофициальный титул сильнейшей теннистки мира. К итоговому турниру в Лос-Анджелесе Шарапова подошла уже на 4 месте в рейтинге. Рост: 183см. Вес: 59 кг. Играет правой рукой. Тренеры: Роберт Лэнсдорп, Михаэль Барош и Юрий Шарапов.