Президент Чечни Алханов не верит суду

Президент Чечни Алу Алханов счел незаконным решение суда присяжных, дважды признавших невиновной спецгруппу под руководством капитана ФСБ Ульмана. «Ни один устав не предусматривает расстрела не только мирного населения, но даже и военнопленных», - сказал президент Чечни.

"В той форме, в которой сегодня существует суд присяжных, он далеко не совершенен", "для правильной оценки деяний подсудимого доказательств, показаний экспертов, свидетелей необходимо обладать специальными знаниями", - говорится в официальном заявлении Алханова, поступившем в "Интерфакс".

Чеченский президент считает, что "участвовавший в процессе адвокат и обвинители не могут за короткий срок объяснить присяжным то, чему они учились долгие годы. Отсюда оправдательный вердикт на основании "у него глаза честные" и обвинительный - потому что "он и раньше плохо себя вел”.

"В данном случае, бесспорно, речь идет о нарушении фундаментального и основополагающего права и свободы человека, и я абсолютно не сомневаюсь, что такого же мнения придерживается и весь народ Чеченской Республики". "По нормам уголовно-процессуального кодекса любое уголовное дело должно рассматриваться по месту совершения преступления" – подытожил президент Чечни.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *