На постсоветском пространстве больше не хотят союзов.

Консорциум "Евразийский монитор", представляющий независимые компании России, Белоруссии, Казахстана и Украины - стран "четверки" Единого экономического пространства обнародовал тот факт, что граждане постсоветских государств не хотят жить «под одной крышей». Большая группа россиян - 30% - хотят жить в собственной стране, только 11% голосуют за Содружество независимых государств, 15% - за ЕЭП, 14% - за вхождение в объединенную Европу.

Россияне скучают лишь по СССР - 27% .опрошенных заявили, что хотели бы жить во вновь объединенном Союзе, хотя и отдают себе отчет в том, что воссоздать его уже не удастся.

Интеграционные настроения в России - самые низкие в сравнении с остальными тремя государствами "четверки" - 30% украинцев хотят жить "в объединенной Европе", 27% казахов - в ЕЭП. Белорусы разделились почти поровну (соответственно 22% и 24%) в своих устремлениях на Запад - в Европу и на восток - в ЕЭП.

"Провал европейской конституции - это колокол по любым интеграционным проектам. Настроения на постсоветском пространстве такие же, как и в Западной Европе - интеграционные планы политиков не опираются на ожидания граждан", - сказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Обсудить