Чубайс объявил причины энергокризиса. Он сделает государство крайним?

Вчера Анатолий Чубайс наконец назвал причины энергетического кризиса 25 мая, оставившего без энергии 4 млн. человек. Кроме того, глава РАО ЕЭС призвал государство установить контроль над сетями.

По итогам работы комиссии РАО ЕЭС, причины энергетического кризиса в стечении обстоятельств: устаревшее оборудование, нарушение нормативов и человеческая нерешительность. Чубайс предлагает решить эту проблему, передав государство контроль над нерадивыми сетями, которые подвели РАО ЕЭС. Для этого по мнению Чубайса необходимо внестит изменения в проходящую сейчас энергореформу.

“Расследование показало, что причина в крайней изношенности оборудования (вышедшие из строя трансформаторы, произведены в 1958 и 1960 гг.), а также в ошибках персонала — как подстанции, так и диспетчеров”, - заявил Анатолий Чубайс.

Он настаивает на расширении Федеральной сетевой компании (ФСК) - 100%-ной “дочки” РАО ЕЭС, но по плану энергореформы государство должно довести в ней свою долю до 75%. В эту компанию должны быть переданы все магистральные сети напряжением 220 кВ и выше. Но вчера Чубайс заявил, что к ФСК нужно относить все сети, начиная уже со 110 кВ. Чубайс сказал, что для этого понадобится менять постановление правительства, и пообещал внести предложения в правительство.

Таким образом, в случае повторения аварии, отвечать придётся государство, а РАО ЕЭС окажется не причем.

Обсудить