За что осудили Киллена спустя 41 год?

Баптистский священник и член печально знаменитой организации “Ку-клукс-клан» Эдгар Рэй Киллен приговорён к 60 годам тюрьмы за тройное убийство, которое было совершено более 40 лет назад. Сейчас подсудимому 80 лет.

Приговор он слушал, сидя инвалидной коляске.

Киллена признали виновным за убийство трёх борцов за права чернокожих в 1964 года. Он получил по 20 лет тюрьмы по каждому из трех обвинений в убийстве - 20-летнего Эндрю Гудмэна, 24-летнего Майкла Швернера и 21-летнего Эрла Чейни. Судья подчеркнул, что суд не принимает во внимание нынешний возраст Киллена, так как вменяемое ему преступление было совершено более 40 лет назад.

Только теперь обвинению удалось доказать, что Киллен завербовал людей, которые 21 июня 1964 года избили и расстреляли троих активистов, занимавшихся регистрацией чернокожих избирателей во время правозащитной кампании за предоставление им права голоса.

Защита Киллена намерена подать апелляцию на судебное решение. По словам адвоката, судья не должен был удовлетворять ходатайство прокуроров о том, чтобы совершенное преступление рассматривалось как непредумышленное убийство.

Дело в том, что при обвинении в умышленном убийстве прокурору необходимо доказать, что преступник сознательно хотел убить жертву. А это доказать гораздо труднее, чем просто факт смерти жертвы во время преступления.

Апелляцию защиты судья рассмотрит в понедельник, сообщает AP.

Обсудить