На грандиозном концерте будут петь давно забытые группы

Сегодня начался международный концертный марафон Live 8. Сейчас в Токио выступают Бьорк, британская группа "McFly" и американские рокеры "Good Charlotte".

После Токио концерты продолжатся в южноафриканском городе Йоханнесбург. Затем шоу переместится в Берлин, где перед Бранденбургскими воротами выступят "Green Day" и Крис де Бург. В Париже, перед Версальским дворцом, - Джеймс Браун, Дайдо, "The Cure" и Крейг Дэвид. Грандиозный концерт в российской столице пройдет на Васильевском спуске. Перед москвичами, а вход на шоу бесплатный, выступят группы "Сплин", "Би-Два", "Браво", "Моральный Кодекс", а также легендарный дуэт "Пет Шоп Бойз".

Читайте также: Звуки денег. Акулы шоу бизнеса раскрывают свои секреты

Главным в мировой серии Live 8 станет концерт в лондонском Гайд-парке. Предполагается, что его посетят около 200 тысяч человек, чтобы посмотреть и послушать выступления "U2", "Pink Floyd", Мадонны, Элтона Джона и Стинга.

Масштабы сегодняшнего концерта выходят далеко за пределы мировых столиц. Особое внимание прессы привлекло участие в сегодняшнем лондонском концерте нашего космонавта Сергея Крикалева, сообщает «ОРТ». Сейчас он находится на борту Международной космической станции.

Планируется, что Сергей присоединится к участникам благотворительной акции, появившись на огромном экране перед сотнями тысяч зрителей в Гайд-парке и перед миллиардами телезрителей во всем мире.

«Live 8» - это вторая версия аналогичного грандиозного концерта «Live Aid», проходившего 20 лет назад. В этом году в 9 разных странах пройдет 10 концертов, которые будут освещаться в режиме реального времени по телевидению, радио, через Интернет. Аудитория акции составит более 150 государств, 5,5 миллиардов слушателей. Цель концерта - привлечь внимание людей к проблемам бедности и голода.

Многие из музыкантов уже выступали на концерте в 1985 году. Есть группы, распавшаяся много лет назад. Сегодня они выступают не только вместе с другими певцами, но и вместе друг с другом - в прежнем составе. Яркий пример - знаменитые "Пинк Флойд". Сегодня все объединены одной идеей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *