Аномальная стихия в Хабаровском крае

Дальневосточный региональный центр МЧС России сообщает, что в Хабаровском крае мощный смерч бушует близ города Вяземский Хабаровского края.

На площади три квадратных километра срезаны деревья, а рядом обнаружены погибшие птицы и звери.

Аномальное явление привело местное население к панике и породило слухи о приземлении НЛО, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь центра МЧС Наталья Лукаш.

Для выяснения причин происшествия на место бедствия был отправлен вертолет с оперативной группой по распоряжению начальника Дальневосточного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенанта Виктора Капканщикова.

В группу входят сотрудники МЧС РФ, управления окружающей среды Хабаровского края Министерства природных ресурсов, лаборатории Института тектоники и геофизики Дальневосточного отделения российской академии наук, спецкомбината "Родон", главный санитарный врач по Хабаровскому краю и другие специалисты.

К настоящему моменту оперативники исследовали территорию действия смерча, а также провели наземные исследования: взялаи пробы воздуха, грунта, воды, древесины.

Специалисты отмечают странную особенность: деревья повалены в одну сторону и скручены против часовой стрелки. На вершине сопки они вырваны с корнем, ближе к подножию – обломаны.

"Предварительный вывод по итогам работы группы: древовал на площади до трех квадратных километров произошел в результате мощного смерча, образовавшегося на месте встречи теплой и холодной воздушных масс", - сообщила Лукаш.

"Для этого района данное природное явление не характерно и сведений о его наблюдениях в архивах Управления гидрометеослужбы нет", - отметила пресс-секретарь центра МЧС.

По данным инструментальных измерений, радиационный и химический фон в районе аномального явления в норме, сообщают РИА «Новости».