Арестованную журналистку спасут ее источники?

Суд Нью-Йорка отправил за решетку репортера газеты "Нью-Йорк таймс" за отказ раскрыть суду источник информации.

Напомним, суд расследует обстоятельства утечки информации, которая привела к тому, что в распоряжении прессы оказалось имя секретного агента ЦРУ. По решению судьи Джудит Миллер останется в тюрьме до октября 2005 года в случае, если в течение этого время не согласится раскрыть свои источники информации.

Среди возможных источников утечки информации фигурируют две известных фамилии – Дик Чейни, вице-президент США и Карл Роув, советник Буша по политическим вопросам.

Как стало известно, обозреватель журнала "Тайм" заявил в суде, что перед заседанием ему позвонил человек, предоставивший информацию, и освободил от обязательства не раскрывать его имени. Таким образом он обосновал изменение своей позиции и решение сотрудничать со следствием.

Журнал "Тайм" в начале июля принял решение сотрудничать со следствием и предоставить все записи Миллер и Купера. Юристы издания объясняли данное решение нежеланием того, чтобы корреспондент "Тайм" сидел в тюрьме. Накануне заседания суда специальный прокурор Патрик Фицджеральд, ведущий следствие по делу об утечке информации, отверг компромисс, предложенный журналом "Тайм" и потребовал, чтобы журналист издания лично дал показания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *