Ходорковский и Лебедев остались без обвинений

Новые обвинение экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в четверг предъявлены не были. Адвокатам, приехавшим в "Матросскую тишину" к назначенному времени, было заявлено, что предъявление обвинений переносится на неопределенный срок, сообщает «Финмаркет».

"Я только что вышел из следственного изолятора, где встречался со своим подзащитным. В 14.00, согласно полученному уведомлению, должно было состояться предъявление обвинения", - сказал адвокат Лебедева - Бару. Однако, по его словам, следственное действие осуществленно не было.

Напомним, что 31 мая Мещанский суд Москвы вынес приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Оба были признаны судом виновными в мошенничестве, злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, в присвоении и растрате, причинении крупного ущерба собственникам. А также в организации уклонения от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в качестве физических лиц. В совокупности каждый получил по 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Теперь защита до пятницы намерена подготовить и подать кассацию в Московский городской суд.

Обсудить