Вьетнамский самолёт незаконно полетал над Россией

Воздушные границы России сегодня утром нарушил пассажирский лайнер «Боинг-777-200». Он совершил посадку в аэропорту «Домодедово». Проблемный лайнер принадлежит вьетнамской авиакомпании «Хангкхонг Виетнам». Лайнер выполнял рейс по маршруту Ханой-Домодедово, но он не получал разрешения от органов ПВО. Боинг признали самолетом-нарушителем и был объявлен сигнал "Режим".Однако самолет-нарушитель продолжил полет и совершил посадку в аэропорту Домодедово.

Сейчас никто еще не может объяснить, как вышло, что в международном расписании движения этот самый "Боинг" включен не был. Во всяком случае, Главный центр планирования и регулирования потоков воздушного движения РФ, который за это отвечает, его в это расписание не включал.

У нас в стране есть документ, который называется федеральные правила использования воздушного пространства. По этим правилам начальник военного сектора Единой системы организации воздушного движения запретил самолету-нарушителю использовать наше воздушное пространство. И передал в Самару в гражданский сектор этой самой Единой системы указание - выдворить "Боинг" за пределы российского неба. В Самаре указание почему то выполнять не стали, пишет "Российская газета".

Инцидент 12 июля, когда пассажирский самолет "Боинг-777" вьетнамской авиакомпании считался нарушителем воздушного пространства России, как отметил Нгуен Чан, стал "непонятным для вьетнамской стороны". Тем более, по его словам, он может отрицательно влиять на авторитет "Вьетнамэрлайнза" на рынке воздушного транспорта. Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАКТ) проведет собственное расследование по факту нарушения вьетнамским пассажирским самолетом воздушного пространства РФ, сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе ФАВТ.