Найдены виновные в ухтинской трагедии

Задержаны двое подозреваемых в организации пожара в торговом центре Ухты, сообщил представитель прокуратуры Республики Коми Юрий Князев. В результате пожара в магазине погибли 25 человек.

"Данные о личностях задержанных в интересах следствия пока не разглашаются. Проверяется их причастность к совершению данного преступления", - сказал Князев. Пожар в торговом центре Ухты возник из-за поджога. По словам главного инспектора по пожарному надзору РФ Геннадия Кириллова, нарушение противопожарных правил владельцами торгового центра, а также халатность и некомпетентность со стороны пожарного надзора стали причиной большого количества жертв. Сейчас в торговом комплексе завершен осмотр места происшествия. Князев не исключил, что в ближайшее время в отношении должностных лиц, виновных в халатности, будет возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

"В торговом комплексе на ключ был закрыт один из запасных пожарных выходов. Решетки, которые должны быть распашными, также наглухо были закрыты, что способствовало массовой гибели людей", - отметил представитель прокуратуры. Он отметил, что в 2002 году органы пожарного надзора вносили предписание об устранении нарушений правил техники безопасности. "Однако реальных мер принято не было", - отметил Князев.

Подробнее о пожаре читайте: