Скотланд-Ярд вычислил четвертого террориста-смертника - 14 июля 2005 г.

Скотланд-Ярд заявил, что удалось идентифицировать четвертого исполнителя терактов, произошедших в Лондоне 7 июля. Имена трех подозреваемых, участвовавших в серии взрывов в метро и пассажирском автобусе, уже были обнародованы.

Полиция сообщает, что четвертый террорист был приятелем остальных трех. Все они проживали в городе Лидс на севере Англии и являлись британцами по паспорту, предположительно пакистанского происхождения, сообщают «Известия».

19-летний Хасиб Хуссейн из Лидса осуществил взрыв в автобусе на площади Тэвисток-сквер, его водительские права и банковские карты были найдены среди обломков автобуса. Он сказал родителям, что едет в Лондон с друзьями, и поздно вечером 7 июля его мать заявила о пропаже сына в полицию.

Другой террорист, 22-летний Шехзад Танвир из Бистона, пригорода Лидса, сын владельца местного ресторана "Фиш-энд-чипс, по данным полиции, подорвал взрывное устройстве в поезде метро у станции "Олдгейт".

А 30-летний Мохаммед Садик Хан из Дьюсбери, графство Уэст-Йоркшир, подозревается в совершении взрыва в поезде у станции "Эджвэр-роуд". Его документы найдены в искореженном поезде. У него остались жена и восьмимесячный ребенок.

Скотланд-Ярд утверждает, что трое подозреваемых, которые ехали из Уэст-Йоркшира, воспользовались взятыми напрокат автомобилями. Доехав до Лютона, они встретились со своим сообщником, и все вместе на поезде направились в Лондон. Четверка смертников прибыла в Лондон на вокзал Кингс-Кросс на поезде утром 7 июля примерно в 08:30. Видеокамеры наблюдения запечатлели всех четверых вместе на вокзале с рюкзаками.

Затем четверка разделилась, и примерно через 20 минут взрывы прогремели в поездах метро на станциях неподалеку от Кингс-Кросса. Еще через час взорвался автобус на площади Тэвисток-сквер. Полиция пока не уверена, была ли предназначена четвертая бомба также для взрыва в метро, поскольку в этот день было закрыто движение на Северной линии, которая также проходит через Кингс-Кросс.

Скотланд-Ярд также сообщает, что родственник одного из подозреваемых был накануне арестован полицией в ходе антитеррористической спецоперации в Уэст-Йоркшире. Сейчас его допрашивают сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда в Лондоне. Друзья другого подозреваемого показали, что в последние полгода он ездил в Афганистан и Пакистан, где, не исключено, мог проходить подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды", сообщает ИТАР-ТАСС.