Невзлин хочет превратить Россию в страну-изгоя

Москва потребовала от США выдачи находящегося в международном розыске бизнесмена Леонида Невзлина, уже более двух недель находящегося в США. Об этом сообщили в посольстве США. Российская сторона инкриминирует Невзлину тяжкие преступления.

В своём вчерашнем выступлении на заседании комиссии ОБСЕ, Невзлин предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, он сравнил "дело Касьянова" с "делом ЮКОСа".

В ответ на требование России о выдаче Невзлина, конгрессмен-республиканец заявил, что у двух стран "нет договора о выдаче". Более того, американец прямо заявил, обращаясь к Невзлину, "Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал", - заявил конгрессмен Смит, обращаясь к Невзлину.

Генпрокуратура РФ еще год назад объявила Леонида Невзлина в международный розыск в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство), и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В совершении этих преступлений также обвинялся бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Суд присяжных уже признал его виновным в совершении тяжких преступлений и приговорил к 20 годам тюремного заключения. По всей видимости, Вашингтон снова бросает очередной вызов Москве с целью показать, что имено он может диктовать то, кто может являться обвиняемым, а кто нет.

Читайте по теме: Революция Березовского и Невзлина уже началась.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *