Генпрокуратура: Касьянов ответит за госдачу

В деле о приватизации госдачи, на которой проживал бывший премьер-министр Михаил Касьянов, нет никакой политики. Об этом заявил заместитель генпрокурора России Владимир Колесников.

"Никакой политики здесь нет. Мы рассматриваем все это как комбинацию по отъему собственности с помощью искусственно созданных структур", - сказал замгенпрокурора. У нас "сложилась такая практика: как только кого-нибудь возьмешь, так тут же кричат: караул - политика", - добавил он.

По словам Колесникова, удалось установить, что генеральный директор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиля Гайсин, "используя незаконные схемы передачи государственной собственности при активной и незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего председателя правительства Касьянова, продали последнему, так и хочется сказать, при соучастии похитили, но пока об этом рано говорить, за символическую сумму в 11,5 млн. рублей имущественный комплекс "Сосновка-1" площадью почти в 3 гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдыха, чем причинили государственным интересам ущерб в особо крупном размере", - цитирует его «Интерфакс».

Он показал копии документов по этому делу. "Спрашивается, за какие такие глазки. Ну наняли мы, в смысле общество, на работу Касьянова для выполнения возложенных на него обязанностей, зарплату дали - все. А так приходят и считают, что государство - это я, что хочу - то и ворочу", - сказал Колесников.

По теме: Поспешили и электорат насмешили.

Говоря о реакции самого Касьянова, о том, что закон он не нарушал, Колесников отметил: "Как мне представляется, эта комбинация по отъему собственности началась 22 января 2003 года с распоряжения, подписанного Касьяновым. Надо все-таки уважать правоохранительную систему России, поверьте, здесь работают профессионалы, они могут разобраться в двух березах, в этих схемах, структурах, созданных искусственно для искомой цели - забрать почти бесплатно все то, что им не принадлежит", - сказал замгенпрокурора.

Сам Михаил Касьянов по-прежнему находится в отпуске, и его позицию представляет пресс-секретарь Татьяна Разбаш. По ее словам, Касьянов остается при своем мнении и заявляет, что "не учреждал никаких коммерческих организаций, никогда не владел акциями каких-либо фирм за все годы, находясь на госслужбе. А после ухода с госслужбы коммерческая деятельность велась и ведется в строгом соответствии с действующим законодательством".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *