Спартака Мишулина больше нет

Спартак Мишулин скончался в Москве на 80-м году жизни.

Месяц его госпитализировали в кардиоцентр с диагнозом "сердечная недостаточность", и в ночь на 17 июля его сердце перестало биться.

Впервые Мишулин вышел на сцену, будучи 16-летним студентом артиллерийской школы, он не только играл, но и ставил сценки, спектакли, организовывал хор или танцы.

В то время одна из постановок закончилась трагично - из-за отсутствия освещения в зале Мишулин выкрутил электрические лампочки на столбах соседнего села.

В советское время за такое карали строго... И Мишулина осудили на несколько лет "за расхищение социалистического имущества». Несколько лет провел в местах не столь отдаленных.

После освобождения неудачно поступал в ГИТИС, тем не менее продолжая работать в Калининском и Омском драматических театрах. В 1960 году Мишулин по конкурсу поступил в Театр Сатиры. Ради этого он привез с собой из Омска десять актеров, которые подыграли ему на пробах. Он сам оплатил им дорогу и проживание.

Сколько раз актер выходил на сцену с пропеллером, не мог сосчитать даже сам. Его Карлсон - самый любимый персонаж для нескольких поколений детей.

Всенародную любовь и признание Спартаку Мишулину принесли ещё две роли: в фильмах «Кабачок 13 стульев» и «Белое солнце пустыни». Обе картины были сняты в 1969 году.

Актер впоследствии снялся более чем в 30 фильмах, именно эти роли он и сам считал самыми главными в своей судьбе. Кстати, и в 90-е годы ему поступало немало предложений о съемках, но Мишулин относился к ним осторожно.

Перед смертью строить множество планов, хотя прежде загадывать вперед не любил.

Среди нерелизованных планов Мишулина режиссерский проект - он давно мечтал поставить в Театре сатиры "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына.

Он был уверен, что сегодня необходим спектакль-напоминание о сталинских временах, которые люди постепенно и напрасно начали забывать, и хотел, чтобы эта постановка вышла по-настоящему страшной.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Спартака Мишулина. Об этом сообщила пресс-служба Президента РФ.

По теме:

Карлсон улетел навсегда

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *