Иностранцы усыновляют только 2% инвалидов

Екатерина Лахова, глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, на пресс-конференции в РИА "Новости" заявила, что только 2% детей, усыновляемых гражданами других государств, являются инвалидами.

"Нас беспокоит, что сегодня очень часто идет мотивировка, что иностранные граждане берут больных детей. Нужно сказать, что всего около двух с небольшим процентов усыновлений идет на детей инвалидов", - прокомментировала Лахова.

По словам Лаховой, в результате поправок в действующее законодательство, принятых Госдумой в декабре 2004 года, был увеличен срок поиска для сирот приемных родителей или усыновителей на территории РФ.

"Это вызвало серьезное беспокойство в агентствах, которые уже пообещали конкретных детей иностранцам", - отметила Лахова. При этом она констатировала, что "нет активного поиска родителей для таких детей среди российских граждан".

По словам депутата, с 1998 года резко увеличилось количество усыновлений российских детей иностранными гражданами по сравнению с российскими семьями. В 2004 году иностранцы усыновили порядка 9,6 тысяч российских детей, в то время как граждане РФ - 7,4 тысяч детей.

По мнению Лаховой, данная статистика связана с тем, что в 1998 году началась аккредитация агентств по усыновлению. Одновременно с этим в законодательство были внесены поправки, облегчающие усыновление детей россиянами, и если ранее, семья не могла обеспечить ребенка в связи с низким уровнем дохода, ставился вопрос о том, чтобы не отдавать ребенка в эту семью, то теперь "Мы эти препоны сняли ", - констатировала Лахова, добавив, что теперь каждый случай рассматривается индивидуально в суде, сообщает РИА «Новости».