Рейтинг Путина: 45 или 24

В «Независимой газете» появилась статья Лидии Мухамедьяровой о том, что, по данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), рейтинг президента Путина упал до 24%. Между тем на графиках, вывешенных на сайте ФОМ, приведены совсем иные цифры.

В Независимой газете» приведены сведения, согласно которым рейтинг доверия населения к главе государства колеблется на уровне 25%. Однако на графиках, вывешенных на сайте ФОМ, уровень доверия к президенту колеблется с начала 2005 г. на уровне 45% - от 42% в феврале до 49% в мае. На 10 июля рейтинг Владимира Путина составлял 47%, а на 17 – 45%. Ещё 33% скорее доверяют президенту.

График уровня доверия президенту здесь.

А что касается 24%, то здесь был задан вопрос «НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕСКОЛЬКИХ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ, К КОТОРЫМ ВЫ ЛИЧНО ОТНОСИТЕСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО, (респондент сам называет фамилии; любое число ответов.). И в этом опросе президент Путин и получил как раз 24%.

Рейтинг политиков, которым в наибольшей степени граждане России относятся положительно, здесь.

Далее Мухамедьярова пишет, что рейтинг Путина с начала мая, когда он составлял 43%, упал до 24%. Здесь получается, что она произвела сознательное смешивание двух графиков: один из них – о доверии президенту, другой – о том, к какому из политиков россияне относятся положительно.

Или у г-жи Мухамедьяровой с арифметикой что-то не то, или это откровенная провокация. Впрочем, чего ещё ждать от издания, финансируемого Березовским.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *