Секретарь Совбеза Украины хочет взрывать боеприпасы своими силами

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко хочет уничтожить все боеприпасы, хранящиеся на артскладах у села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области.

По его словам, предложение специалистов НАТО утилизировать боеприпасы за 100 миллионов евро в течение 10 лет в данной ситуации не подходит. «Нечего и думать о том, чтобы вывозить боеприпасы, — заявил Порошенко. — Украинские специалисты готовы подорвать все на месте значительно дешевле — за 140-150 миллионов гривен и в течение 4-5 лет».

За последние сутки военные нашли и уничтожили на артскладах 12 реактивных снарядов, которые еще не взорвались во время пожара 23 июля. Всего за это время выявлено 250 снарядов.

На данный момент площадь, где остаются под открытым небом боеприпасы, активно поливается водой из вертолетов, чтобы залитый водой порох отсырел и это снизило риск взрывов. Температура воздуха уже достигает 30 градусов. С 29 июля синоптики прогнозируют повышение температуры еще на 5-7 градусов, сообщает «Росбалт».

Обсудить