Москву спасли от дагестанского теракта

На пресс-конференции в Махачкале замминистра внутренних дел РФ Андрей Новиков заявил, что сотрудники милиции предотвратили крупный террористический акт в Москве, который тщательно прорабатывался в Дагестане.

"Все это строилось не один год, все это достаточно глубоко, но наверное можно сказать, что в результате нашей работы предотвращен очень серьезный террористический акт в Москве", - сказал Новиков.

Замминистра МВД РФ также добавил, что следствие выяснило, что у террористов в Дагестане немало пособников. Они сейчас задерживаются и дают признательные показания. "Это и некоторые сотрудники правоохранительных органов, к сожалению, приходится констатировать этот факт. Это и граждане, это и некие духовные лидеры", - сказал Новиков, передает РИА "Новости".

Напомним, что сегодня, 28 июля, в Махачкале сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана провели спецоперацию по ликвидации группы боевиков. Штурм дома 22а на улице Мира в столице Дагестана начался в 9-30 и продолжался около часа. В ходе спецоперации трое боевиков были уничтожены.

Операция на улице Мира "была плановой", рассказал источник в МВД Дагестана. "Информацию о наличии в доме боевиков мы получили заранее по оперативным каналам, поэтому дом, где они находились, был блокирован еще утром», – приводит слова представителя МВД Газета.ru.