Польша. Российские дети стали заложниками большой политики

Нападение на детей российских дипломатов в Варшаве не связано с антироссийскими настроениями в стране, заявил посол Польши в Москве Стефан Меллер.

"Я абсолютно уверен, что это исключительно криминальная проблема, которая не имеет никакого отношения к российско-польским отношениям", - сказал посол Польши, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, было установлено, что нападавшие принадлежали к группировке скинхедов.

Иное мнение высказал председатель комитета ГД по международным делам Константин Косачев. Он связывает воскресный инцидент с той антироссийской кампанией, которая развернута сейчас во всех основных СМИ Польши, а также подогревается некоторыми польскими политиками. "Очевидно, сейчас польские власти приложат все усилия, чтобы представить данную ситуацию как простое хулиганство, не имеющее под собой политических оснований", - отметил он. "В такую версию поверить невозможно с учетом деталей происшедшего", - подчеркнул Косачев.

Напомним, минувшей ночью около 21 часа по местному времени в Варшаве организованная группа скинхедов напала на российских школьников в возрасте от 16 до 17 лет. Инцидент произошел поздно вечером в одном из городских парков. Подростки возвращались домой после похода в кино, когда рядом с ними затормозил автобус. Из него быстро выгрузилось около 15 бритоголовых, среди которых особо выделялся главарь, на вид 25-27 лет.

Подонки, ничего не объясняя, начали избивать школьников. Они повалили детей на землю, стал пинать ногами. Проверив документы школьников и убедившись, что перед ними россияне, нацисты продолжили своё дело с удвоенной силой.

Хулиганы забрали у школьников деньги и мобильные телефоны. После чего, снова организованно погрузились в автобус и уехали. По многочисленным сообщениям СМИ и информационных агентств, за избиением россиян наблюдали свидетели, благодаря показаниям которых удалось быстро восстановить картину произошедшего. Но никто из них и не подумал вступиться за детей…

Школьники, среди которых три мальчика из России и один из Казахстана, получили сотрясение мозга и сейчас находятся в больнице. Следствие надеется, что они в ближайшее время будут в состоянии ответить на вопросы.

Читайте также: Скинхеды избили русских детей после проверки документов

Обсудить