Археологи обнаружили древнеримскую автомагистраль

На побережье Адриатики археологи обнаружили древнеримский аналог современной автомагистрали. Она протянулась на 856 километров, проходит по территории Албании, Македонии, Греции и заканчивается на турецких землях.

Ширина автомагистрали составила более 9 метров. По оценкам специалистов, "шоссе" было проложено в период между 146 и 120 годами до нашей эры. Дорога, носившая название Виа Игнатия, прослужила почти 2000 лет. Начав раскопки близ города Комотини, археологи смогли получить представление обо всех тонкостях строительства древнеримских дорог. По центру шоссе и вдоль обочин были установлены бордюры из больших камней, которые защищали колесницы, повозки и телеги от столкновения со встречным транспортом и от падения в кювет. В правой руки возницы держали вожжи, а в левой - кнут, поэтому движение было левосторонним, и встречные повозки не попадали под удар хлыста.

Вдоль античной дороги располагались постоялые дворы и ремонтные мастерские, которые встречались каждые 50-60 километров, сообщает AP.

Последние материалы