МВФ будет учить Украину

Международный Валютный Фонд, который активно «помогал» российским демократам начала 1990-х годов теперь решил помочь Украине. Об этом журналистам на пресс-конференции поведал директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато после встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко. МВФ четко высказался в поддержку реформ правительства, «усилий по развитию свободной страны». Среди такой поддержки МВФ и консультационная помощь. «Надо иметь прозрачную макроэкономическую стратегию, как в дальнейшем продолжать усилия правительства по реформированию экономики», считает господин Родриго.

В то же время пообещав «консультационную помощь» Родриго де Рато ни словом не обмолвился о деньгах. Представитель Международного Валютного Фонда рассказал о задачах, стоящих перед правительством. В частности, продолжение усилий по интеграции в ВТО. При этом Родриго заметил, что большую роль в росте украинской экономики должны сыграть и частные инвесторы. МВФ также рекомендует Украине определиться с вопросами реприватизации, улучшить инвестиционный климат и платежеспособность государственного пенсионного фонда.

Оценивая нынешнюю ситуацию в украинской экономике, эксперты Фонда высказали обеспокоенность риском роста инфляции и снижением темпов роста ВВП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить