Кто купит "Криворожсталь": Березовский или Мордашев?

«Криворожсталь» оценили в 10 млрд гривен (2 млрд долларов). Об этом стало известно в минувшую пятницу. Вопрос о сроках продажи акций комбината будет рассматриваться на следующей неделе, сообщили в Фонде госимущества Украины.

Ранее источник в ФГИ сообщал, что начальная цена 93,02%-ного пакета акций "Криворожстали" может составить 5,88 млрд. грн. Интерфакс-Украина.

Напомним, в июне премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозировала цену комбината "Криворожсталь" при повторной приватизации на уровне 10-12 млрд гривен. Кабинет министров решил провести повторный конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали" 24 октября, при этом оценка пакета акций должна была быть проведена до 1 августа.

Металлургический комбинат "Криворожсталь", на котором работает около 60 тыс. человек, производит более 6 млн. т стали в год. Ранее 93,02% акций предприятия принадлежали двум украинским олигархам – Ринату Ахметову и зятю Кучмы Виктору Пинчуку.

В приватизации крупнейших предприятий Украины может участвовать Борис Березовский. Об этом не столь давно заявил опальный олигарх. «Сейчас будет приватизироваться огромное число предприятий. Поскольку новая украинская власть декларировала прозрачность аукционов, прозрачность бизнеса в целом, я не исключаю участия в любом из аукционов», – сказал он, не уточнив, в каком именно конкурсе он примет участие.

Таким образом, не исключено участие Березовского и в аукционе по приватизации «Криворожстали». Вполне вероятно, что конкуренцию БАБу составит российский олигарх Алексей Мордашев. В прошлом году он уже пытался купить гиганта украинской металлургии, но получил отворот-поворот.

Ющенко распугал деловую элиту Украины - ее место займут российские олигархи