Женщины чувствуют боль сильнее, чем мужчины

К такому выводу пришли психологи из британского университета Bath. По мнению ученых, в течение жизни каждая женщина не только больше жалуется на разные хвори, но и действительно страдает от них чаще, чем мужчина. При этом боли слабого пола продолжительнее и поражают большую часть частей тела, нежели у мужчин.

В исследовании принимали участие 150 женщин и мужчин. Отношение представителей обоих полов к своим болячкам тоже разное.

Мужчины сосредотачивают свое внимание, прежде всего, на восприятии своих чувственных ощущений и, тем самым, терпимее относятся к боли. Женщины, напротив, концентрируются на эмоциональных аспектах. При этом, по словам психологов, ощущение от боли только усиливается.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить