Российских школьников в Крыму заставят учить "мову"

Несколько десятков школ в Крыму полностью перейдут на украинский язык без учета мнения школьников и их родителей. Это решение вызвало вону недовольств среди русскоговорящего населения.

Новый учебный год в Крыму начнется для многих русскоговорящих школьников с изучения иностранного языка. С сентября этого года обучение в более чем полутора десятках крымских школ переведут на украинский язык. Известие об этом вызвало митинг протеста cотен жителей. Об этом сообщает телекомпания НТВ.

По данным многочисленных социологических исследований, более 85% многонационального населения Крыма своим родным языком считают русский. Для тех, кто хотел бы обучаться на украинском или крымско-татарском языках в Крыму открываются спецшколы и классы. Однако дети лишены права выбора.

Чиновники заверяют, что такое решение было принято с учетом пожеланий жителей республики. Но родители учеников, в свою очередь, заявляют, что чиновники уговаривают или принуждают их писать заявления о смене языка обучения и добавляют, что будут продолжать свои акции протеста.

Александр Глузман, министр образования АРК: "Школа в Комсомольском будет с украинским языком обучения по желанию учащихся". Однако жители поселка заявляют, что их мнения никто не спрашивал.

Участники акции протеста также говорят о намерении обратиться в ОБСЕ и Совет Европы с требованием защитить их законные права от посягательств украинских чиновников.

Между тем статус школ с украинским языком обучения перед началом учебного года получили еще 14 русских школ в разных районах Крыма.