В деле "левых" мобильников фигурируют крупнейшие компании России

В Москве прошла беспрецедентная по своим масштабам акция изъятия контрабандных мобильных телефонов. Вчера в ходе операции сотрудниками милиции было изъято около 3 тонн мобильных телефонов и комплектующих на общую стоимость более 10 млн. долларов.

Сотрудниками Следственного комитета при МВД РФ и Управления "К" МВД РФ ликвидирован канал незаконной поставки на территорию России радиоэлектронных средств и компьютерных комплектующих. "В результате оперативной комбинации задержано 10 автофургонов с товаром, незаконно ввезенным в Россию для продажи в различные регионы. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на общую сумму свыше 10 млн. долларов", - говорится в поступившем в "Интерфакс" совместном сообщении пресс-служб Управления "К" и СК при МВД РФ.

Оперативники рассказывают, что занялись разработками контрабандных поставок в Россию еще в январе этого года, когда к ним поступила информация, что через аэропорт Шереметьево из Германии и Финляндии "гонят" крупные партии, растаможенные по "серым" схемам. Официально мобильные телефоны при ввозе на территорию РФ облагаются таможенной пошлиной в размере 20%. При этом также взимается налог на добавленную стоимость в размере 18%.

Схема "серого" импорта достаточно проста: крупный ритейлер договаривается с производителем об условиях поставок. Далее ритейлер договаривается с импортером о доставке товара со склада производителя в Россию и растаможивании партии по месту реализации. В результате ответственность за прохождение таможни реально не несет ни производитель, ни ритейлер. За это отвечает импортер, который при использовании "серых" схем поставок, как правило, оказывается фирмой-однодневкой.

Среди них в управлении "К" и СК при МВД называют компании SEVEREN, "Ультра Стар" и Sota-Online. Реализовывалась продукция, по данным оперативников, через розничные сети компаний "Евросеть", Dixis, "Связной", "Бета Линк", Divizion и "Телефон.ru". Об этом пишет "Коммерсантъ"

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту нарушения по статье 188 УК РФ (контрабанда), конкретных подозреваемых в деле пока нет. При этом, правда, оперативники говорят, что в деле есть подозреваемый – руководитель ООО World air transport (WAT) Яков Ардашников – его заподозрили в организации незаконных поставок.

Отечественный рынок мобильных телефонов на сегодняшний день держится на "серых" поставках. Председатель Конфедерации по защите прав потребителей Дмитрий Янин сообщил газете "Ведомости", что, по его оценкам, по "серым" каналам в Россию поставляется до 90% мобильных телефонов.

В результате, как пишет "Коммерсант" цены на телефоны могут вырасти на 15%.