Юрий Поляков предлагает возродить Союз писателей в России

Главный редактор "Литературной газеты", известный писатель Юрий Поляков в эфире Радио "Культура" довольно резко выразил свое отношение к тому, что происходит сегодня в российской культуре:

- Беда наша - это полная отсутствие общенациональной художественной иерархии. В России существуют литературно-художественные гетто - правое и левое, которые друг друга не замечают, как будто это литература разных стран. Должна быть общая иерархическая пирамида. То, что было при советской власти. Не имеет значение союз писателей или не союз писателей. Катаев был и был Проскурин, потому, что каждый в своем жанре создал серьезное. Был Вознесенкий и Евтушенко, но и тут же рядом Рубцов и Владимир Соколов. Понимали, что это фигуры если не равноценные, то, по крайней мере, по значению близкие друг другу. А сейчас все определяется абсолютной вкусовщиной. Это абсолютно тупиковый, бесперспективный путь для отечественной культуры.

Автор нескольких литературных бестселлеров, чей роман "Грибной царь" меньше чем за неделю продан в количестве более тридцати тысяч экземпляров, высказал свое мнение о премии "Национальный бестселлер": и о бестселлерах вообще:

- Если ты пишешь беллетристику, ты должен быть профессионалом, а профессионализм заключается в том, чтобы твой роман был с интересом прочитан от первой до последней страницы, следовательно, и раскуплен. Беда наша заключается в том, что у нас в литературном мире все перевернуто. И премия "Национальный бестселлер" дается писателю, может быть по-своему неплохому, но который пишет не бестселлеры, а довольно сложную и путанную литературу для довольно узкого круга любителей и родственников. Дело в том, что скучность не определяет сложность литературы, скучность - это, прежде всего, не структурированность, то есть писатель не написал, а навалил все, что было в голове. Это может быть графомания типа Донцовой, а может быть очень сложный роман, запутанный, насыщенный колосальным количеством прочитанной автором филосовской и прочей литературы, но он никакого отношения не имеет к художественной литературе.

После ряда острых высказываний в адрес коллег=литераторов, Юрий Поляков призвал художественную интеллигенцию к диалогу:

- Нужно возвращаться к нормальному режиму художественного диалога и диалога идей Возобновить диалог между либеральной и почвеннической художественной интеллигенцией. Я уверен, мы уже накопили мощный потенциал, чтобы рвануть на какой-то новый уровень литературы XXI века. Это может быть совершено традиционный роман, но он будет такой эмоциональной мощи, что потрясет все пространство русского языка, а может быть это будет мощный экспериментальный роман. Современная реальность и накопленный интеллектуально-вербальный потенциал литературы создают возможности для такого рывка.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить