В Михайловском открылся Проблемный семинар директоров литературных музеев России

Основные задачи и проблемы литературных музеев страны будут обсуждаться в эти в дни в рамках открывшегося сегодня в Михайловском Проблемного семинара директоров литературных музеев России.

Как сказал в интервью радио "Культура" директор музея-заповедника Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич, важность проведения такого семинара трудно переоценить:

- Это собрание существует уже на протяжении двух десятков лет и является частью серьезной исследовательской и методической работы, которая объединяет такую ветвь музеев, как музеи литературные и литературные музеи- заповедники. Трудно переоценить значение таких встреч, поскольку участвуют вних руководители музеев и их заместители по творческой части, что позволяет обсуждать весь круг серьезных музейных проблем - от построения экспозиции до таких сложных вопросов, как проведение реставрации. Также обсуждаются проблемы изменения облика некоторых музеев, как это было несколько лет назад в Михайловском, когда принималось решение о воссоздании исчезнувших, но некогда существовавших, построек эпохи Пушкина и Ганнибалов.

По словам Василевича, в этом году в семинаре принимают участие 35 руководителей крупнейших литературных музеев страны. Георгий Василевич также сообщил, что 20 августа в музее-заповеднике Пушкина "Михайловское" начнутся традиционные Пушкинские чтения. В этот раз они будут посвящены одному из самых плодотворных периодов в жизни поэта - 1825-ому году. В рамках Пушкинских чтений также состоится открытие выставки петербургской художницы Ирины Даур, посвященной отмечаемому в этом году 200-от летию Ганса Христиана Андерсена.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *