Греф и Тимошенко опримистично смотрят в экономическое будущее

Первый визит на Украину главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа прошел в рамках переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

России и Украине до вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) предстоит серьезно обновить двусторонние соглашения по торговле, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. В ходе встречи обсуждению подверглись вопросы экономических отношений России и Украины на пороге их вступления в ВТО.

Украина и Россия договорились подождать с отменой экспортных пошлин на газ и нефть до завершения вступления в Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил Сергей Терехин, передает ИА Regnum.

Герман Греф отметил, что стороны встретились за полгода до своего присоединения к ВТО, чтобы "серьезно обновить двустороннюю базу торговых соглашений". Министр пояснил, что конфигурация дальнейших торговых взаимоотношений между Россией и Украиной будут зависеть от того, на каких условиях обе страны вступят в ВТО. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Нам не нужно заключать каких-то специально придуманных новых соглашений, а нужно привести существующие соглашения в соответствие с международными нормами и правилами", - сказал министр в пятницу на пресс-конференции по итогам встреч с украинскими коллегами.

"Если условия, на которых наши страны присоединятся к ВТО, будут более или менее идентичными, можно будет говорить об отсутствии изъятий и унификации внутреннего регулирования. Если по чувствительным позициям условия вступления будут разниться, то возможны изъятия из Зоны свободной торговли", - уточнил министр.

Как отметил министр экономики Украины Сергей Терехин: "Сегодня проходит очень хорошая встреча, в неформальном виде. Мы хотим начать новый этап. И оптимизма придает то, что он начинается с экономических отношений".

Обсудить