Россия экономит, отдавая долги Парижскому клубу досрочно

22 августа Россия досрочно рассчиталась по погашению части долга Парижскому клубу кредиторов. В общей сложности странам-кредиторам бывшего СССР в этом году выплачено около 18 миллиардов долларов из общей суммы долга в 43 миллиарда долларов.

Долг в размере 2,3 миллиарда долларов выплачен 5 странам: Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии. В общей сложности за этот год странам-кредиторам Россией выплачено около 18 миллиардов долларов. На начало текущего года общий долг России клубу составлял около 43 миллиардов долларов.

Таким образом, после последней выплаты по досрочному погашению части долга России перед членами Парижского клуба кредиторов долги советских времён в настоящее время сократились до 28 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщения пресс-службы Минфина РФ.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, это позволило России сэкономить финансы на процентах от долговых выплат. "Выгода" российской экономики в 2005 году составит около 400 миллионов, а в 2006 - 800 миллионов долларов. Об этом пишет "Российская газета".

Отметим, что выплата была проведена Внешэкономбанком по поручению министерства финансов.

Читайте: Гасим долги по-стахановски. Что выигрывает и проигрывает Россия.