Шарапова будет Первой Ракеткой всю неделю

На этом посту она сменила Линдсей Дэвенпорт Теперь Маше надо держать кулаки в надежде на неудачи Дэвенпорт.

Две травмированные теннисистки - американка Линдсей Дэвенпорт и россиянка Маша Шарапова - спорят, не выходя на корт, за титул первой ракетки планеты. В нелепости ситуации виновна заковыристая схема подсчета рейтинговых очков, принятых в Женской теннисной ассоциации (WTA), согласно которой необходимо не только набирать новые баллы, но и защищать старые.

То есть спортсменка, выиграв год назад определенный турнир, в случае неудачи на этом же турнире в нынешнем году теряет очки, набранные здесь сезоном раньше. Вот и занимавшая в последнее время первое место в табели о рангах Линдсей Дэвенпорт из-за травмы поясницы не приняла участие в турнире в Цинциннати, где победила год назад и набрала 175 баллов. Сегодня их спишут с рейтингового счета Линдсей, а Шараповой очковые потери не грозят. У Дэвенпорт будет 4300 очков, у Шараповой останется 4452.

Если на турнире в Нью-Хейвене Дэвенпорт доберется до финала, то титул королевы тенниса вновь перейдет к ней. Шарапова никак не сможет этому помешать - до стартующего через неделю Открытого чемпионата США Мария будет залечивать травму правой грудной мышцы.

Отрадно лишь то, что на US Open Мария в любом случае будет под первым номером. Жаль только, что россиянам не скоро удастся живьем посмотреть на свою коронованную соотечественницу. Приезд Маши на Родину ожидается только 10 октября, когда в Москве начнется розыгрыш Кубка Кремля, сообщает "Комсомольская правда".

Обсудить