"Черный ящик" не оставил белых пятен в деле о кипрском "Боинге"

Первые официальные данные расследования, полученные в результате расшифровки "черного ящика" и обнародованные вчера, дают достаточно подробную картину причин катастрофы кипрского "Боинга".

Стало известно, что стюард, управлявший самолетом, дважды пытался подать сигнал бедствия SOS, но эти попытки не увенчались успехом сообщают, греческие СМИ со ссылкой на данные следствия.

Аудиозапись не зафиксировала переговоров в кабине пилотов в течение последнего получаса, когда взявший на себя управление стюард самолета пытался посадить машину, но "на ленте слышно тяжелое дыхание и несколько слабых призывов о помощи, которые, тем не менее, не были услышаны по радио".

Вскоре после взлета самолета, направлявшегося из кипрского Ларнаки в Афины и далее в Прагу, возникли серьезные проблемы в системе герметизации машины. Вследствие этого давление в салоне стало постепенно падать - произошла так называемая медленная разгерметизация. По неясным пока причинам, пилоты не успели среагировать на падение давления и не надели кислородные маски. В результате и пассажиры, и пилоты потеряли сознание от недостатка кислорода, однако оставались в живых до самого падения самолета. "Боинг-737" пролетел на автопилоте от Кипра до острова Кеа к юго-востоку от Афин, где начал делать круги в ожидании команды пилота.

В этот момент управление взял на себя Андреас Продрому. Следствие уверено в этом потому, что стюард имел диплом летчика малой авиации.

Стюарт Продрому, находившийся, как полагают следователи, в сильно ослабленном состоянии, сумел отключить автопилот и стал подавая сигналы бедствия, постепенно снижать самолет.

"Боинг" пролетел над афинским аэропортом, однако на слишком большой высоте. Сделав второй разворот, Продрому попытался вновь направить самолет на снижение, но к сожалению попытка закончилась падением самолета горах к северу от Афин, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *