"Дом-2" снесут, чтобы спасти природу

Росприроднадзор продолжил борьбу с незаконными строениями в Московской области. Таковыми признано около 140 домов на территории Подмосковья. Примечательно, что в их число попал "Дом-2", строящийся в рамках реалити-шоу на телеканале ТНТ.

Видимо, Росприроднадзор начал понимать, что гораздо проще ликвидировать новых нарушителей, чем выселять жителей старых поселений. Поэтому на этот раз будут ликвидированы еще необитаемые поселки.

В черный список Росприроднадзора, в частности, попали: строящийся коттеджный поселок возле деревни Бродки-Грибово в Одинцовском районе на Лебедином озере; 10 жилых домов, 3 фундамента и 4 хозблока, построенные на берегу Истринского водохранилища в районе деревни Ламишино; строящийся поселок на 128 коттеджей в Истринском районе; загородный клуб "Раздолье" в пойме реки Клязьма Пушкинского района.

Попали в число нарушителей природоохранного законодательства и устроители скандально-известного реалити-шоу "Дом-2". Как утверждают экологические инспекторы, строительство "Дома" в деревне Лешково Истринского района, за которым наблюдает вся страна, незаконно.

Телевизионщики "забыли" получить госэкспертизу на проект здания. К тому же зафиксирован "сброс неочищенных фекальных и хозяйственно-бытовых стоков в приток реки Истра".

Техслужба телепроекта совсем не бережет природу: съемочная аппаратура и строительные леса крепятся к живым деревьям гвоздями, "лишние" стволы рубятся под корень, сообщает газета "Известия".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *