Крупные антитеррористические учения прошли на Тайване

По сценарию учений, "террористы" из материкового Китая проникли на остров, требуя начала переговоров между Тайбэем и Пекином и освобождения своих сообщников из тюрьмы.

В учениях приняло участие более 500 человек. "Террористы" "взорвали" два туннеля в центре Тайбэя и захватили несколько иностранных посольств. Затем, при поддержке местных преступных элементов, они взяли в заложники более трехсот человек, присутствовавших на музыкальном концерте в Мемориале Сунь Ятсена. "Террористы" также угрожали взорвать бомбу и убить всех заложников. Кроме того, они были вооружены баллонами со смертельным газом. В операции по обезвреживанию "террористов" приняли участие отряды специального назначения тайваньской армии, а также представители полицейских и пожарных служб Тайваня. В результате специальной операции, все "террористы" были обезврежены.

Мэр Тайбэя Ма Инцзю заявил, что учения прошли успешно. Он признал, что сценарий учений выглядел довольно странно, но подчеркнул, что тайваньские спецслужбы должны быть готовы к любому варианту развития событий.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей в борьбе за власть коммунистам в материковом Китае. КНР считает Тайвань одной из своих провинций. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гонконгскую газету "Саут Чайна морнинг пост".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *