Лёгкие человека будут выращивать в пробирке

Вероятно, в скором времени медики будут выращивать в лаборатории легкие, пригодные для трансплантации человеку. В Имперском колледже Лондонского университета сумели вырастить из стволовых клеток человеческого эмбриона клетки, которые входят в состав легочной ткани.

Этот вид клеток образует дыхательный эпителий, который выстилает ту часть легкого, где происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

По мнению ученых, такие клетки можно будет выращивать и из других видов стволовых клеток, взятых, к примеру, из костного мозга. Если эксперименты это подтвердят, можно будет отказаться от использования эмбриональных тканей и избежать этических споров. Клетки, полученные британскими специалистами, можно использовать как для выращивания легких для трансплантации, так и для замены пораженных отделов легкого. Открытие имеет большие перспективы, но ученые предупреждают, что им предстоит еще много работы, а лечение станет возможным лишь через несколько лет. Ведь для того чтобы вырастить пригодные для пересадки легкие, требуется научиться создавать еще многие виды клеток, из которых состоят эти органы.

Обсудить