ГУАМ подписывает документы по СНГ с "предостережениями"

Украина и Грузия считают, что содружество демократических государств не является альтернативой СНГ, но призывают активно бороться с сепаратизмом. Виктор Ющенко в Казани не стал подписывать ряд соглашений.

Читайте: С прицелом на Россию.

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, консультации его страны с Украиной, Литвой и Польшей не представляют собой замену СНГ, хотя последнее нуждается в реформах.

«Мы ведём консультации с Украиной, к нам присоединяется Литва, другие государства, но это не замена СНГ. Грузия не считает, что возможности СНГ исчерпаны. У СНГ есть проблемы, и их нужно решать», - заявил Саакашвили.

Читайте: Общество "добрые услуги".

По его словам. Грузия вместе с Украиной, Азербайджаном и Молдавией внесла в предложенную Россией декларацию о гуманитарном сотрудничестве изменения, касающиеся необходимости уважения суверенитета государства, а в соглашение по борьбе с терроризмом – необходимость борьбы с сепаратизмом, сообщает РИА «Новости».

«Были замечания Грузии по гуманитарному сотрудничеству, и по нашему предложению мы договорились изменить его (соглашение) так, чтобы включить статью об уважении суверенитета государств», - сообщил глава Грузии.

В свою очередь, глава МИД Украины Борис Тарасюк рассказал, что Виктор Ющенко не подписал ряд документов СНГ в Казани, а ещё некоторые скрепил своей подписью «с предостережениями», сообщает ProUa. Так, Ющенко не подписал документ о военном сотрудничестве. «С предостережением» Украина подписала документ о гуманитарном сотрудничестве.

Без замечаний Виктор Ющенко подписал соглашения о реформировании СНГ, поддержки Казахстана как представителя от имени СНГ в ОБСЕ в 2009 году, соглашение по случаю 60-летия образования ООН, «Обращение к народам государств – участников СНГ и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на ЧАЭС» и ряд других документов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить