Лужков увидел в Кудрине "большевика" и "якобинца" в одном лице

Собственность Москвы не будет передана федеральному центру. Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков. Так он ответил на инициативу министра финансов Алексея Кудрина о передаче в федеральную собственность зданий, в которых располагаются федеральные ведомства.

«Да ничего мы не будем передавать. Они требуют передачи зданий из собственности субъекта Федерации в собственность Федерации безвозмездно, без оплаты. Это - хуже, чем большевизм. Кудрин возник, может быть, из времен революции 17-го года, может быть, из времен якобинства, робеспьерства, но никак не из цивилизованных рыночных принципов федеративного устройства государства», - сказал Лужков, добавив, что у министра финансов ничего не получится.

«Субъекты Федерации, например, Москва, Татарстан, имеют свою собственность, и мы с большой душой предоставляем эту собственность федеральным органам, стараясь их поудобнее разместить. И тут на этом пути возникает Кудрин, который говорит: "чего я буду платить аренду? я лучше отниму собственность". Ничего из этого не выйдет», - цитирует слова столичного градоначальника РИА «Новости».

Отметим, что в четверг, 25 августа, Алексей Кудрин сказал, что учреждения и здания, где располагаются федеральные органы власти, должны быть безвозмездно переданы на федеральный уровень. А у Лужкова, «как у законопослушного гражданина, есть два выхода: либо исполнить закон, либо добиваться его отмены через соответствующие законные процедуры».

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *