Ющенко рассказал полякам о "Солидарности" и поговорил с Саакашвили и Квасьневским

В Польше продолжается празднования 25-летия создания профсоюза «Солидарность». На форуме в честь этого выступил Виктор Ющенко, после чего встретился с коллегами из Грузии и Польши – Михаилом Саакашвили и Александром Квасьневским.

Читайте: Как зарождались "цветные революции".

По словам Ющенко, дух «Солидарности» чтят по всей Европе. «Солидарность» стала путеводной звездой для стран Центральной и Восточной Европы на их пути к демократии. Украинский Майдан доказал - идеи, породившие «Солидарность», побеждают и в наши дни», - сказал президент Украины, напомнив о выступлении на Майдане лидера «Солидарности» и экс-президента Польши Леха Валенсы.

После этого похожие слова произнёс Михаил Саакашвили, сообщает ForUm. Потом президенты Украины и Грузии провели двустороннюю встречу, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и проведения в Киеве встречи Демократических государств Балтийско-Черноморско-Каспийского региона при участии представителей России, ЕС и США.

После этого Ющенко провёл переговоры с Александром Квасьневским. Президенты обсудили перспективы инвестиционных и культурных проектов, а также вопросы обмена студентами и проведения года Украины в Польше. Ющенко назвал Польшу «другом Украины».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *