Беслан. Музыка во имя будущего

В праздничный День знаний 1 сентября 2004 в Беслане случилось страшное – террористы захватили детей в здании школы. Трагедия в далеком Северо-Кавказском городе, унесшая жизни 335 человек, нашла живой отклик в сердцах многих людей во всем мире.

«Музыка во имя будущего» - так называется серия благотворительных концертов Мариинского театра в помощь пострадавшим в Беслане. Оркестр театра под управлением Валерия Гергиева выступил в течение года с благотворительными концертами в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Токио, Риме, Москве. Один из этих концертов, который состоялся в столице Великобритании в ноябре прошлого года и назывался «Беслан. Концерт во имя будущего», покажет телеканал «Культура» 3 сентября.

В благотворительном концерте, который дал Мариинский театр в лондонском концертном зале Колизеум, прозвучали произведения великих русских композиторов – Патетическая симфония и фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик» Петра Чайковского, вокальный цикл «Песни и пляски смерти» Модеста Мусоргского, Второй концерт для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева. В концерте приняли участие скрипач Николай Цнайдер и певец Дмитрий Хворостовский. «Когда Валерий Абисалович попросил меня принять участие в этом концерте, - рассказал Дмитрий Хворостовский, - даже еще не попросил, а только начал рассказывать, я ему ответил, что очень хочу участвовать в этой акции. Я хочу быть причастным и хоть как-то помочь этому горю».

Концерт был организован при содействии друзей Мариинского театра в Великобритании. Благотворительная акция в Лондоне прошла под патронажем и при непосредственном участии наследного принца Уэльского Чарльза, отдавшего дань всем участникам этого мероприятия, и своим присутствием повысившего статус акции, средства от которой, по его словам корреспонденту ВВС, «пошли на столь благородное дело, которое никого не может оставить равнодушным - помощь пострадавшим от рук террористов детям».

Половина собранных средств от концерта была направлена на оказание немедленной медицинской помощи жертвам терактов и перечислена на счет фонда «Беслан – Линия жизни», а другая половина вложена в долгосрочные гуманитарные проекты в городе Беслане. В частности средства от этого концерта перечислены на строительство музыкального центра, где дети смогут учиться играть на музыкальных инструментах. Открыть центр детского музыкального творчества планируется в Беслане 1 сентября этого года.

«Сбор средств – это не главное, - сказал Валерий Гергиев. – Для меня важно, что я лично познакомился со многими людьми, которые живут в Беслане. Главное для меня – постоянно что-то делать и иметь человеческий контакт с теми, кто пережил эти страшные дни… Я прилагаю усилия к тому, чтобы жители Беслана, и прежде всего дети и молодежь, могли получить максимум возможностей восстановиться после этих страшных событий».

В этом сезоне Мариинский театр планирует осуществить ряд мемориальных акций и продолжить благотворительные концерты при участии лучших музыкантов и артистов России. И вновь будет звучать музыка во имя будущего!

«Помогать нужно год, два, пять, десять лет, особенно тем детям, которым сегодня по три-пять лет, - считает Валерий Гергиев. – Их нужно вести по жизни, создавая для них все возможности для реализации, в том числе и те, которых они, может быть, в Беслане сегодня и не найдут. Сейчас я хорошо знаком с ситуацией, встречался с большой группой детей, у меня уже есть там маленькие друзья. Мне кажется, что человеческие отношения со всеми, кто живет сегодня в Беслане, - это важнее всего».

Сегодня, после того как в Лондоне в июле этого года произошли теракты, концерт воспринимается по-особому: только объединенными усилиями мир может противостоять международному терроризму.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *