Россия не может обеспечить безопасность своих граждан

Россия, также как и другие государства мира, не в состоянии обеспечить безопасность граждан в полной мере.

Об этом заявил вчера президент РФ Владимир Путин на встрече с жителями Беслана, пострадавшими в результате нападения террористов на школу 1-3 сентября 2004 года.

"Я согласен с теми, кто считает, что сегодня государство не может обеспечить безопасность своих граждан", - сказал В.Путин. Он отметил, что "к сожалению, это относится не только к нашему государству". Президент напомнил о террористических атаках на США, Испанию и Англию.

"Развитые, мощные государства с функционирующей экономикой, с отлаженными спецслужбами не могут противостоять сегодня террористическим актам, - отметил В.Путин. - Что же говорить о нашей стране, которая после распада СССР понесла огромные потери?".

Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что "согласен с теми, кто считает, что это не может служить оправданием ненадлежащему исполнению должностными лицами своих обязанностей", передает телеканал "Россия". Во встрече приняли участие глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров, а также Маирбек Туаев, Азамат Сабанов, Виктор Есиев, Суссана Дудиева, Аннета Гадиева, Рита Сидакова и Римма Торчинова, представляющие общественность Беслана.

Напомним, что сегодняшняя встреча В.Путина с жителями Беслана – первая с ночного посещения города главой государства в сентябре прошлого года. Сегодня впервые за год, прошедший после теракта, Владимир Путин встретился с родными и близкими тех, кто стал жертвами захвата школы или сам был в числе заложников.

Жители Беслана, которых сегодня пригласили в Кремль, смогли сказать президенту всё, что хотели.По словам одной из участниц встречи Сусанны Дудиевой, говорили о безответственности и халатности, о судьбе детей, которым жить, и о погибших. Разговор группы жителей Беслана с президентом России длился несколько часов. Президент пообещал жителям Беслана, что он будет добиваться правды и что имена виновных будут названы, передает РБК.

Обсудить