Минсельхоз отчитался о ситуации с птичьим гриппом и ящуром

Птичий грипп выявлен в 47 населённых пунктах России, а ящур – в 13. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Согласно сообщению, кроме 47 населённых пунктов, где случаи заболеваемости птичьим гриппом отмечены точно, ещё 80 находятся под подозрением. Эпизоотическая ситуация в Алтайском крае, Тюменской, Курганской, Омской, Челябинской, Новосибирской областях неблагополучных по "птичьему гриппу" за период со 2 по 5 сентября 2005 года не изменилась, передаёт РИА «Новости». В то же время в ряде сёл Новосибирской области карантин будет снят.

Читайте: Птичий грипп объявил войну России.

Что касается ящура, что вспышки заболеваемости им коров имеются в девяти сёлах Приморского края и четырёх – Хабаровского. В них проводится уничтожение больных животных и вакцинация здоровых. В ряде сёл объявлен карантин.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д