Росстат: дефляция в августе составила 0,1%

Сегодня Федеральная служба госстатистики (Росстат) сообщила, что дефляция в августе составила 0,1%.

"В августе индекс потребительских цен составил 99,9%", - говорится в сообщении службы.

В августе 2004 года наблюдалась инфляция на уровне 0,4%.

Согласно данным Росстата, по сравнению с июлем в августе цены на товары подешевели на 0,4%, на продовольственные товары - на 1%. В то же время непродовольственные товары подорожали на 0,5%, а платные услуги населению - на 0,8%.

В августе снижение цен отмечалось на все виды овощей и фруктов. Более всего цены снизились на морковь и свеклу - на 27,8% и 24,8% соответственно, капусту белокочанную - на 17,3%, картофель - на 14,6%.

Вместе с тем подорожали отдельные виды мяса, кулинарные изделия из птицы, мясные консервы, рыба живая и охлажденная, икра лососевых рыб, соленая и копченая рыба и деликатесные продукты из нее.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 1343,9 рубля в расчете на месяц, передает РИА "Новости".

В августе дефляция была зафиксирована в 39 субъектах РФ. Среди субъектов Российской Федерации наибольшее снижение цен отмечалось в Ивановской области - на 1,8%, республике Северная Осетия - Алания и Карачаево-Черкесской республике - на 1,2% и 1,1% соответственно, пишет "Труд".