Совет национальной безопасности и обороны Украины хочет передать досудебное следствие Нацслужбе расследований

Совет национальной безопасности и обороны на своем заседании, посвященном реформированию силовых органов, поддержал идею передачи досудебного следствия от прокуратуры создаваемой Национальной службе расследований. Об этом сказала пресс-секретарь секретаря СНБО Петра Порошенко Ирина Фриз, передают Українські Новини. По ее словам эта идея будет записана в проекте решения СНБО. Она сообщила, что на заседании председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов и Порошенко получили поручения наработать и внести Президенту Виктору Ющенко предложения по реформе СБУ.

На заседании были представлены концептуальные основы реформы правоохранительных органов из которых в ближайшее время будут разработаны концепции реформ.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко 6 сентября провел заседание СНБО, посвященное реформированию силовых структур. В конце августа Генеральная прокуратура инициировала создание Национальной службы расследования.

В марте Министр внутренних дел Юрий Луценко, генеральный прокурор Святослав Пискун и Турчинов инициировали передачу досудебного следствия от прокуратуры создаваемому Национальному бюро расследований. Ранее Ющенко заявил журналистам в пресс-центре в Секретариате, что намерен создать Национальное бюро расследований, сообщает Главред.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить