Выборы в Московскую городскую Думу рискуют оказаться сорванными? - 9 сентября 2005 г.

Новая редакция Избирательного кодекса города Москвы, принятая депутатами Мосгордумы под занавес весенней сессии, в значительной степени отражает те изменения, которые претерпело федеральное законодательство о выборах.

Вместе с тем внимательное изучение Избирательного кодекса города Москвы приводит к неутешительному выводу. Проблема заключается в том, что в перечне нотариальных действий, закрепленном в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, такое нотариальное действие, как удостоверение сведений о лицах, осуществлявших сбор подписей (как и о любых иных лицах), отсутствует, пишет «МК».

А такое нотариальное действие, как свидетельствование подлинности подписи на документе, предусмотренное законодательством о нотариате, не является удостоверением сведений о лице, так как в данном случае нотариус (и это прямо указано в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате), свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись исполнена определенным лицом.

Таким образом, свидетельствование нотариусом подлинности подписи на документе не является одновременно свидетельствованием сведений (паспортных данных) о соответствующем лице.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *