Шайка телефонных шулеров облапошила сотню москвичей

Ликвидировать шайку, которая обобрала не меньше сотни простаков, обманывая их по телефону, удалось на днях сотрудникам ОБОП УВД Центрального округа Москвы. Аферами руководили 24-летний москвич, находившийся в розыске за мошенничество, и его 22-летний приятель, житель Подмосковья, пишет «МК».

Они звонили жертвам и днем и ночью, делая порой по 100—200 звонков за сутки. Номера мобильных и городских телефонов они брали наобум. Мошенники играли на родственных чувствах людей. Если, например, откликалась дама, кто-то из жуликов говорил: “Мама, здравствуй, сейчас я передам трубку милиционеру”. А другой тут же разыгрывал роль блюстителя закона. Он сообщал, что в отношении сына дамы возбуждается уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, и предлагал заплатить деньги, чтобы отмазать паренька.

Многие попадались на удочку мошенников. Если же кто-то из абонентов не верил аферистам, молодые люди просто меняли последнюю цифру номера и начинали спектакль заново. Сумма выкупа колебалась от 1000 до 6000 долларов. Таким образом пройдохи облапошили по меньшей мере сотню простаков.